中国科学院监督与审计局

审计知识问答

作风建设之因公出访知识问答

发表日期: 2018-06-30文章来源:周颖慧(深圳先进技术研究院) 放大 缩小

  1.问:因公出访需公示哪些内容? 

  答:1)根据《中国科学院院属单位因公出国(境)管理办法》(科发际字〔201726号)第六章第二十六条规定:“出访报批前,须对因公出访进行事前公示。出访单位和组团单位应同时在本单位的局域网或公示栏上做好行前公示,公示期限不少于5个工作日,公示内容包括全体人员的姓名、单位、职务、出访国家、任务、日程、往返航线、邀请函、经费来源和经费预算等。出访报批时,需说明公示情况及群众反馈意见。” 

  2)根据《中国科学院院属单位因公出国(境)管理办法》(科发际字〔201726号)第六章第二十九条规定:“出访任务完成后,须进行事后公开。应在1个月内及时提交出访总结,在单位内部公示出访实际执行情况、费用和出访报告,使出访成果共享,公示时间不少于5个工作日。” 

  2.问:因公出访可持因私证件吗? 

  答:根据《中国科学院院属单位因公出国(境)管理办法》(科发际字〔201726号)第七章第三十条规定:“出国(境)执行公务时,须通过因公渠道办理护照/通行证和签证/签注手续,因公出访人员持因公护照/通行证出访。但科研人员前往拥有国外永久权的国家执行公务、我院正式聘用的外籍科研人员因公出访、在读学生和在站博士后因公出访、执行紧急的因公出访任务等特殊情况,可持因私证照出国(境)。” 

  根据《中国科学院院属单位因公出国(境)管理办法》(科发际字〔201726号)第七章第三十一条规定:“除中国科学院公派出国留学计划、国家留学基金委员会公派出国留学计划和第三十条规定的特殊情况可以使用因私护照外,执行其他的因公出国(境)任务不得使用因私出国(境)证件,因公出国(境)证件也不得用于因私出国(境)。” 

  3.问:实际出访行程可以与批复行程不一致吗? 

  答:不可以。 

  参考制度:《中国科学院院属单位因公出国(境)管理办法》(科发际字〔201726号)第六章第二十八条规定:“出访期间,出访人员须严格按照批准的时间和预定的计划执行出访任务,严禁随意延长在外停留天数或随意增加出访国家。严禁前往未经报批的“申根国家”和互免签证国家。” 

  4.问:因公出访可以报销哪些费用? 

  答:根据《临时出国人员费用开支标准和管理办法》(财行[2013]516号)第三章第八条规定:“因公临时出国经费包括:国际旅费、国外城市间交通费、住宿费、伙食费、公杂费和其他费用。 

  国际旅费,是指出境口岸至入境口岸旅费。 

  国外城市间交通费,是指为完成工作任务所必须发生的,在出访国家的城市与城市之间的交通费用。 

  住宿费是指出国人员在国外发生的住宿费用。 

  伙食费是指出国人员在国外期间的日常伙食费用。 

  公杂费是指出国人员在国外期间的市内交通、邮电、办公用品、必要的小费等费用。 

  其他费用主要是指出国签证费用、必需的保险费用、防疫费用、国际会议注册费用等。” 

  5.问:因公出访报销凭证需翻译成中文吗? 

  答:根据《临时出国人员费用开支标准和管理办法》(财行[2013]516号)第三章第十六条规定:“各种报销凭证须用中文注明开支内容、日期、数量、金额等,并由经办人签字。” 

  6.问:可以乘坐超标准出行交通工具吗? 

  答:国内出差,看情况。因公出访,不可以。 

  参考制度1:《中国科学院差旅费管理办法(试行)》(科发条财字〔2016102 号)第二章第七条:“部级及相当职务人员,因工作需要,随行一人可乘坐同等级交通工具。 身患重大疾病或年龄超过 70 岁的、确因工作需要出差的院士,经单位审批,随行工作人员一人可乘坐同等级交通工具。” 

  参考制度2:《中国科学院差旅费管理办法(试行)》(科发条财字〔2016102 号)第三章第十二条:“未按规定等级乘坐交通工具的,超支部分由个人自理。由于科研任务紧急、携带军工设备、保密要求以及其他特殊原因,出差人员超标准乘坐交通工具的,履行审批手续后,可实报实销。对于长时间连续乘坐火车等交通工具的,经单位审批后可酌情提高乘坐交通工具等级,并予以报销。” 

  参考制度3:《临时出国人员费用开支标准和管理办法》(财行[2013]516号)第三章第九条:“所乘交通工具未设置上述规定中本级别人员可乘坐舱位等级的,应乘坐低一等级舱位。” 

  7.问:会议指定酒店超出规定标准,可以入住并报销吗? 

  答:在国内参加会议的,参照差旅费标准执行。 

  在国外参加会议的,根据《临时出国人员费用开支标准和管理办法》(财行[2013]516号)第三章第九条规定:“参加国际会议等的出国人员,原则上应当按照住宿费标准执行。如对方组织单位指定或推荐酒店,应当严格把关,通过询价方式从紧安排,超出费用标准的,须事先报经本单位外事和财务部门批准。经批准,住宿费可据实报销。” 

  8.问:因公出访可以赠送纪念品吗? 

  答:根据《临时出国人员费用开支标准和管理办法》(财行[2013]516号)第三章第十四条规定:“出访团组在国外期间,收授礼品应当严格按有关规定执行。原则上不对外赠送礼品,确有必要赠送的,应当事先报经本单位外事和财务部门审批同意,按照厉行节俭的原则,选择具有民族特色的纪念品、传统手工艺品和实用物品,朴素大方,不求奢华。出访团组与我国驻外使领馆等外交机构和其他中资机构、企业之间一律不得以任何名义、任何方式互赠礼品或纪念品。” 

  9.问:前往港澳台地区执行公务应履行哪种手续? 

  答:根据《临时出国人员费用开支标准和管理办法》(财行[2013]516号)第五章第二十一条规定:“各地区各部门各单位因公临时赴香港、澳门、台湾地区的,适用本办法。” 

  10.问:可以另行制定符合单位实情的出访制度吗? 

  答:根据《临时出国人员费用开支标准和管理办法》(财行[2013]516号)第五章第二十二条规定:“各地区各部门各单位可以根据本办法,结合实际制定具体规定,报财政部备案。边境地区有频繁出国任务的,其因公临时出国经费开支标准和管理办法由所在省、自治区财政厅根据实际情况制定,并报财政部备案。” 

附件: