中国科学院监督与审计局

审计知识问答

作风建设之会议知识问答

发表日期: 2018-06-30文章来源:周颖慧(深圳先进技术研究院) 放大 缩小

  1.问:单位主办或承办且在国内召开的会议费开支标准是多少? 

  答:根据《中国科学院会议费管理办法(试行)》(科发条财字〔2016103号)第二章第七条规定: 

住宿费 

伙食费 

其他费用 

合计 

340元/人/天 

130元/人/天 

80元/人/天 

550元/人/天 

  《中国科学院会议费管理办法(试行)》(科发条财字〔2016103号)第二章第六条规定:“其他费用包括会议场所租赁费、交通费、文件印刷费、办公用品费、医药费和会议服务费等。” 

  2.问:单位主办或承办且在国内召开的会议费报销需提供哪些票据? 

  答:根据《中国科学院会议费管理办法(试行)》(科发条财字〔2016103号)第三章第十一条规定:“原则上会议费报销应提供会议审批文件、会议通知、会议日程、实际参会人员签到表、会议服务单位提供的费用原始明细单据、电子结算单等凭证。” 

  3.问:会议可以为参会人员报销交通费等费用吗? 

  答:单位主办或承办且在国内召开的会议,根据《中国科学院会议费管理办法(试行)》(科发条财字〔2016103号)第三章第十三条规定:“会议代表参加会议所发生的城市间交通费,原则上由参会人员所在单位报销;确因工作需要,邀请专家、学者和有关人员参加会议,对确需负担的城市间交通费、国际旅费,可由主办单位在会议费中报销,也可按差旅费规定报销。” 

  《中国科学院差旅费管理办法(试行)》(科发条财字〔2016102 号)第四章第十八条规定“邀请专家开会或参加调研的,可按相应职级标准报销受邀人员城市间交通费、住宿费,但原则上不得发放伙食补助费及市内交通费。受邀人员所在单位已报销差旅费的,不得重复报销。” 

  在华举办的国际会议,根据《中国科学院在华举办国际会议经费管理办法(暂行)》(科发际字〔201747号)第四章第二十三条第一款规定:“出席我院举办的国际会议的特邀代表、按照外交对等接待的外宾,可在会议费中报销特邀代表的旅费和食宿费。主办方只为特邀代表、对国际会议的举办有重要意义的特邀代表提供国际机票,一般只提供经济舱;对于邀请的诺贝尔奖获得者、国际组织重要任职人员、国际上著名的学者或相当于部级的人士等特殊情况,在履行本单位内部审批的前提下,可酌情提供公务舱。除此之外,不承担会议代表的国内或国际旅费、往返机场的交通费及食宿费用。” 

  4.问:单位主办或承办且在国内召开的会议可以委托会务公司办会吗? 

  答:根据《中国科学院会议费管理办法(试行)》(科发条财字〔2016103号)第三章第十五条规定:“较大规模会议可委托具有相应资质的会议公司提供会议服务,应签订合同并按合同据实结算,会议收支结算表作为会议支出报销凭据。” 

  5.问:会议可以安排宴请吗? 

  答:根据《党政机关厉行节约反对浪费条例》第六章第三十一条规定:“会议期间,不得安排宴请。” 

  单位主办或承办且在国内召开的会议,根据《中国科学院会议费管理办法(试行)》(科发条财字〔2016103号)第四章第十九条规定:“会议用餐不安排宴请,不上烟酒。” 

  在华举办的国际会议,根据《中国科学院在华举办国际会议经费管理办法(暂行)》(科发际字〔201747号)第四章第十八条规定:“会议用餐以自助为主、会议期间只安排一次宴请。” 

  6.问:会议可以安排旅游或者参观吗? 

  答:根据《党政机关厉行节约反对浪费条例》第六章第三十一条规定:“会议期间,不得组织旅游以及与会议无关的参观活动。” 

  单位主办或承办且在国内召开的会议,根据《中国科学院会议费管理办法(试行)》(科发条财字〔2016103号)第四章第十九条规定:“不得组织会议代表旅游和与会议无关的参观。” 

  在华举办的国际会议,根据《中国科学院在华举办国际会议经费管理办法(暂行)》(科发际字〔201747号)第二章第九条规定:“不组织公款游览、参观等。为促进国际合作交流,有条件的单位可组织实地考察我院的科学设施或实验室。” 

  7.问:会议可以发放纪念品吗? 

  答:不可以。 

  根据《党政机关厉行节约反对浪费条例》第六章第三十一条规定:“会议期间,不得以任何名义发放纪念品。” 

  单位主办或承办且在国内召开的会议,根据《中国科学院会议费管理办法(试行)》(科发条财字〔2016103号)第四章第十九条规定:“严禁以任何名义发放纪念品;严禁发放与会议业务内容无关的物品。” 

  在华举办的国际会议,根据《中国科学院在华举办国际会议经费管理办法(暂行)》(科发际字〔201747号)第二章第九条规定:“不发会议纪念品,不赠送礼品。” 

  8.问:什么会议是在华举办的国际会议? 

  答:根据《中国科学院在华举办国际会议经费管理办法(暂行)》(科发际字〔201747号)第一章第二条规定:“本办法所称在华举办国际会议,是指我院及院属单位在我国境内(不含港澳台地区)举办的各类与教学、科研业务相关的学术类国际会议、我院与国际组织及外国有关团体、机构共同举办或受其委托承办的国际会议,包括研讨会、报告会、交流会、年会、例会、座谈会、评审会、学术评审、评估会或培训班等会议类型。” 

  根据《中国科学院在华举办国际会议经费管理办法(暂行)》(科发际字〔201747号)第一章第十条规定:“严格界定会议类型,除国际组织及外国有关机构单独举办、与我院共同举办或委托我院承办的国际会议以外,由我院主办、虽有外宾出席,但以讨论国内事务为主要内容的会议,按照内事程序报批和核销,不按照国际会议办理。” 

  9.问:哪些在华举办的国际会议需报请国务院审批? 

  答:外宾人数在150人以上或会议总人数在800人以上的学术会议。有些会议在报国务院审批前,需要其他部门会签。 

  参考制度1:《中国科学院在华举办国际会议经费管理办法(暂行)》(科发际字〔201747号)第二章第四条:报批文件应当明确各项经费来源,从严控制国际会议数量。须严格按照中央和国办的有关规定,对国际会议实行两级审批制度(国务院审批和我院审批)。须报请国务院审批的国际会议有: 

  (一)外宾人数在150人以上或会议总人数在800人以上学术会议; 

  (二)联合国下属机构和各专门机构的大会与特别会议; 

  (三)联合国系统以外的政府间和非政府间重要国际组织的大会和特别会议; 

  (四)事关我国核心利益、涉及重大敏感问题以及重要国际问题的国际会议; 

  (五)外国政府正部长及其以上官员、国家元首或政府首脑出席的国际会议。 

  其他国际会议,由我院审批,但审批涉及敏感政治问题、意识形态和敏感人士参会的国际会议,我院须征得外交部同意。 

  参考制度2:《中国科学院在华举办国际会议经费管理办法(暂行)》(科发际字〔201747号)第二章第五条:报国务院审批前,需要其他部门会签的国际会议。 

  (一)不申请中央财政拨款的国际会议,会签科技部后,经外交部报国务院审批。 

  (二)凡涉及申请中央财政拨款的国际会议,应事先会签外交部,经财政部审核,再按程序报国务院审批。 

  (三)凡以中国科学院名义举办,且冠名“一带一路”的国际会议,应先报“一带一路”建设工作领导小组办公室(设置在国家发展与改革委员会)审核,再按程序报国务院审批。 

  10.问:在华举办的国际会议开支标准是多少? 

  答:根据《中国科学院在华举办国际会议经费管理办法(暂行)》(科发际字〔201747号)第四章第十六条规定:“国际会议的支出标准为:国际会议每人每天不超过1200元,包括场地租金、宴请费、食宿费(含酒水、服务费用及工作人员食宿费用)、志愿人员费用、综合费用以及其他费用的支出。会议期间志愿人员确因工作需要不能按时用餐的,用餐或发放误餐补贴的定额标准为每人每天100元。” 

  11.问:在华举办的国际会议开支范围包含什么? 

  答:根据《中国科学院在华举办国际会议经费管理办法(暂行)》(科发际字〔201747号)第四章第十五条规定:“国际会议的支出范围包括:特邀人员旅费和食宿费、场地租金、同声传译设备和办公设备租金、宴请费用、交通费用、工作人员食宿费用、志愿人员费用、翻译费用、综合费用以及其他费用支出。其中,综合费用支出范围包括:办公用品、消耗材料购置,会议文件印刷、会议代表及工作人员的制证等。其他会务费用在综合定额控制内据实报销。” 

  根据《中国科学院在华举办国际会议经费管理办法(暂行)》(科发际字〔201747号)第二章第九条规定:不发会议纪念品,不赠送礼品,不组织公款游览、参观等。为促进国际合作交流,有条件的单位可组织实地考察我院的科学设施或实验室。 

  根据《中国科学院在华举办国际会议经费管理办法(暂行)》(科发际字〔201747号)第四章第二十条规定:“会议期间,会议工作人员确因工作需要租用车辆,接送会议代表往返驻地与会场,各单位应当合理使用车型,严格控制随行车辆。租车费用标准,院属单位可根据当地市场情况制定合理的标准,并经所务会(大学为校务会,下同)审定。” 

  12.问:在华举办的国际会议可以安排同声传译吗? 

  答:根据《中国科学院在华举办国际会议经费管理办法(暂行)》(科发际字〔201747号)第四章第二十一条规定:“学术类国际会议一般不安排同声翻译。特殊情况需要安排同声传译口译,需考虑同声传译人员的资格和等级,所需费用的定额标准由单位根据实际情况合理制定,经所务会审定,所需费用据实结算。” 

  13.问:在华举办的国际会议安排同声传译的可以支付哪些费用? 

  答:根据《中国科学院在华举办国际会议经费管理办法(暂行)》(科发际字〔201747号)第四章第十九条规定:“不得承担同声传译人员的食宿、交通等费用。” 

  根据《中国科学院在华举办国际会议经费管理办法(暂行)》(科发际字〔201747号)第四章第二十一条规定:“对于确实需要为境外同声传译人员提供国际旅费,我方只承担经济舱,费用据实结算。” 

附件: